Une tête de Bodhisattva chinoise en limaille grise sculptée, probablement de la région du Shandong, vers le 6e siècle. Pierre calcaire gris foncé. Figure très finement travaillée, à l'expression sereine et méditative. Oreilles allongées. Les cheveux sont disposés en mèches épaisses et symétriques sur le front. Au-dessus, l'ushnisha. Très bon état de conservation. Dimensions 30 x 20 x 15 cm. Condition : II

85