Null Figure en ambre d'un taureau couché, Grèce, 4e siècle av.
Taureau couché, …

Figure en ambre d'un taureau couché, Grèce, 4e siècle av. Taureau couché, la tête inclinée vers l'intérieur sur le côté gauche, le cou et le dos solides. Les pattes sont inclinées et reposent sur la patte droite, laissant tomber la patte gauche sur le sol. Seules les cuisses des membres postérieurs sont conservées, les membres inférieurs probablement une fois repliés vers la tête. La conception de l'anatomie permet de dater la pièce du IVe siècle av. J.-C. En particulier, la position de la tête et la stylisation du cou et du dos peuvent être comparées aux célèbres sculptures de taureaux de la même période provenant du Kerameikos ou de l'Oreos, qui représentent des taureaux debout. La pièce avait été précédemment restaurée à l'aide de colles inappropriées, qui se sont brisées par la suite. Il a donc été restauré de manière professionnelle, en enlevant l'ancien collage et en remontant correctement les fragments. Seules de petites chips sur les bords cassés des parties conservées ont été réparées. Petite sculpture extrêmement rare et de grande qualité de la fin de la période classique grecque. Longueur 28.3 cm. Provenance : collection privée allemande. Reprise de la propriété du père dans les années 80. Condition : III

22