Ordre avec épingle, un certificat et une médaille de l'époque de la dynastie Pahlavi. Argent, partiellement émaillé et bronze. Médaillon en forme d'étoile finement émaillé, Ordre de la Lumière 2ème classe (Nischan-i-Homayoun) sur collier confectionné et épingle en forme de rosette ; un certificat 2ème classe décerné par le Ministère de la Culture à l'ancien attaché culturel iranien en Allemagne Dr. Ing. Koros Rabek ; une médaille pour le 2500e anniversaire de l'Empire perse avec le portrait de Shah Mohammad Reza de Perse, 1971. En partie la marque de fabrication d'Arthus Bertrand à Paris et l'étui original de remise en or. Médaille-D. 3,3 cm - 7,5 cm Provenance : de la propriété de l'ancien attaché culturel iranien en Allemagne, Dr. Ing. Koros Rabek, puis de la liquidation de la succession. Une médaille de 2ème classe avec épingle, un certificat et une médaille de l'époque de la dynastie Pahlavi. Marque partielle du fabricant et boîtes d'origine. France/Iran/Perse. 20e siècle.

3267