Null Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibidem)

Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibidem) "Le Christ dans les limbes". Titre original Gravure sur bois/papier, contrecollée sur Japon, 1510. Monogr. et dat. dans la canne. 1510. Feuille 11 de la "Grande Passion" de l'édition d'Augsbourg (sans texte) de 1675 chez J. Koppmayer. Etat c (de d) d'après Meder avec filigrane des armoiries d'Augsbourg avec deux M (Meder Wz. 178). Wvz. Bartsch 14, Meder 121 c. Coupé à la ligne d'encadrement. 39,6 cm x 28,2 cm. Encadrement . Après sa mort, le Christ descend dans les limbes de l'enfer pour libérer les pauvres âmes condamnées par la chute à souffrir en enfer. La porte de l'enfer a été dynamitée et le Christ s'agenouille devant l'entrée de l'enfer en forme de puits pour saisir les bras levés de ceux qui souffrent, tandis que de nombreux monstres infernaux se moquent de lui et pointent une lance vers lui. A droite, derrière le Fils de Dieu, Adam et Eve, avec la croix comme signe de la rédemption et la pomme comme signe de la chute, mènent le groupe des personnes déjà rachetées. Woodcut sur papier, posé sur papier japonais, 1510. Monogrammé et daté 1510 dans le bloc. Meder 121 état c (de d) avec filigrane du blason d'Augsbourg avec deux M (Meder 178). Tronçonné sur la ligne de démarcation.

2787