Null Georg Heinrich Bourmester (Burmester) (Actif vers 1770 - 1797 à Berlin)
Feu…

Georg Heinrich Bourmester (Burmester) (Actif vers 1770 - 1797 à Berlin) Feuille commémorative Feuille dessinée exécutée dans le style de la fissure d'ombre. Sur un socle paysager, différentes représentations allégoriques. A gauche, une architecture en ruine fantaisiste avec les trois Parques, Fortuna et un rosier cassé ; au centre, un vase-urne sur socle avec l'inscription "Elle s'est trop vite fanée", couronné d'un ange et d'une Minerve ; à droite, sous un temple à baldaquin, un monument avec une silhouette de portrait et des armoiries, flanqué d'un ange de la mort. Plume et blanc couvrant/papier. R. u. signé. "Invenit et dessiné par G. Bormester". Petites taches. 61 cm x 82 cm. Cadre . Bourmester (Burmester), "faiseur d'ombres" ou silhouetteur (de cour) et graphiste, dont la présence est attestée à Berlin depuis les années 1770 jusqu'en 1797, a créé, outre des portraits-silhouettes, entre autres une feuille commémorative "Borussiens Trauer am Sarge des Königl. Prinzen Friedrich Ludwig Carl" (1797), au motif et au style proches. Encre indienne et blanchiment sur papier. Signée par l'artiste. Minor foxing.

2784