Abraham Hulk l'Ancien (1813 Londres - 1897 Zevenaar) Voiliers côtiers et bateaux de pêche au large des côtes néerlandaises. Peinture marine atmosphérique et charmante de Hulk, qui étudia à l'Académie d'Amsterdam et résida aux Pays-Bas de 1834 à 1870. Il aimait peindre des motifs côtiers et portuaires avec des bateaux sur fond d'horizon bas. Encre de Chine et plume/papier. Signé au verso avec indication de la ville d'Amsterdam. Petites taches, mouillures dans les coins. 14 cm x 22,5 cm. Cadre de la photo. Encre et stylo sur papier. Signée avec localisation Amsterdam au verso. Minor foxing, further minor flaws to the corners.
2775