Henri Joseph Harpignies (1819 Valenciennes - 1916 Saint-Privé) Partie dans le Morbihan Impression décontractée et immédiate de la Bretagne. Harpignies était un élève du peintre paysagiste Jean Alexis Achard et a été largement influencé par l'école de Barbizon, en particulier par Camille Corot. Fusain/papier. L. u. signé et daté. Au verso, étiquette de la galerie Kunsthaus Bühler, Stuttgart. 22,5 cm x 29 cm. Cadre Charbon sur papier. Signed and dated 1910.
2774