Eugen Adam (1817 Munich - 1880 ebenda) Marchands au repos sur la côte dalmate Scène décrite de manière vivante et pleine d'ambiance par le peintre munichois de chevaux et de batailles, qui a appris auprès de son père Albrecht Adam et a séjourné plusieurs fois en Dalmatie de 1843 à 1847, où il a étudié la vie populaire pittoresque locale. Aquarelle sur crayon/papier. L. u. signé et daté. 1850. 19,5 cm x 33,5 cm env. Encadrement . Aquarelle et crayon sur papier. Signée et datée 1850.
2773