Null Georges Kugel(mann) Benda (France 1883 - 1964)
"Flory". Titre original
Proj…

Georges Kugel(mann) Benda (France 1883 - 1964) "Flory". Titre original Projet de costume pour le rôle de "Flory". Technique mixte/papier, contrecollé sur carton. R. u. signé, daté. 1919 et titré. L. et mention française. 27,6 - 27,8 cm x 22,4 cm. Encadrement . Provenance : collection Carl Laszlo (1923 - 2013) ; Hampel Fine Art Auctions Munich, vente "Carl Laszlo - Vente des objets d'art et de l'inventaire design de sa villa" les 7 et 8 avril 2016, lot 1281. Média mixte sur papier. Signé et daté 1919. Collection de Carl Laszlo (1923 - 2013).

2755