Null ZIG (Louis Gaudin) (France 1882 - 1936) attr ;
Dessin de mode
Dessin d'éba…

ZIG (Louis Gaudin) (France 1882 - 1936) attr ; Dessin de mode Dessin d'ébauche d'une robe d'été Art Déco comme Louis Gaudin, qui signait ses œuvres "ZIG", en a créé de nombreuses pour les grandes maisons de couture parisiennes au début du 20e siècle. Aquarelle sur crayon/papier. Etudes au crayon au verso. Découpe passe-partout 38 cm x 28 cm. Encadrement . Provenance : collection Carl Laszlo (1923 - 2013) ; Hampel Fine Art Auctions Munich, vente "Carl Laszlo - Vente des objets d'art et de l'inventaire design de sa villa" les 7 et 8 avril 2016, lot 1280. Attribué à ZIG (Louis Gaudin) (1882 - 1936). Aquarelle sur papier. Autres études au crayon au verso. Provenance collection Carl Laszlo (1923 - 2013).

2754