Null Else Michaelson (1881 Berlin - 1976 Guayaquil/Equateur)
Sur le marché aux b…

Else Michaelson (1881 Berlin - 1976 Guayaquil/Equateur) Sur le marché aux bestiaux Impression dynamique, en aplat et aux contours sombres, de la vie quotidienne de la population rurale équatorienne. La peintre berlinoise Else Michaelson a fui le régime national-socialiste en 1939 avec son mari, qui était d'origine juive, et a émigré en Équateur. Aquarelle et blanc couvrant sur crayon/papier. R. et sign. ; découpe passe-partout 26,1 cm x 36,8 cm. Encadré . Aquarelle sur papier. Signée.

2749