Null Gudrun Brüne (née en 1941 à Berlin. Active dans le Havelland)
"Poupée en ca…

Gudrun Brüne (née en 1941 à Berlin. Active dans le Havelland) "Poupée en captivité". Titre original Les hommes et les poupées occupent une place éminente dans l'œuvre de Gudrun Heise, qui a étudié de 1961 à 1966 à la Hochschule für Grafik und Buchkunst de Leipzig. Après ses études, elle s'est installée comme indépendante à Leipzig et a épousé l'artiste Bernhard Heisig. De 1979 à 1999, elle a enseigné la classe de peinture et de graphisme à l'école supérieure Burg Giebichenstein. Aquarelle sur crayon/bureau. Signé, titré et daté au verso. Représentation (détail du cadre) 25,8 cm x 34,1 cm. Cadre de la photo. Watercolour et crayon sur papier couché. Signée, inscrite avec le titre et datée 3.5.2015 au verso.

2741