Null Gudrun Brüne (née en 1941 à Berlin. Active dans le Havelland)
Poupée clown
…

Gudrun Brüne (née en 1941 à Berlin. Active dans le Havelland) Poupée clown Une poupée mise en scène en clown est assise sur un cube sur un fond neutre. Œuvre typique du sujet et du style de Brune, dont l'œuvre est marquée par des motifs d'hommes et de poupées. L'artiste a étudié de 1961 à 1966 à l'École supérieure de graphisme et d'art du livre de Leipzig, puis s'est installée en tant qu'indépendante à Leipzig. De 1979 à 1999, elle a enseigné la classe de peinture et de graphisme à l'école supérieure Burg Giebichenstein. Aquarelle/papier. R. u. signé et daté. (20)14. env. 39,3 cm x 29,5 cm. Encadrement de l'œuvre. Aquarelle sur papier. Signée et datée (20)14.

2740