Ivan Andrasic (né en 1959 à Molva/Croatie, vit et travaille depuis 1988 à Koprivnica) Couple d'amoureux masculins dans un paysage surréaliste avec sculpture et arc de triomphe. Œuvre de jeunesse du peintre croate avec représentation homoérotique, la sculpture de nu à l'arrière-plan d'après L'esclave enchaîné de Michel-Ange. Signé en bas à droite, daté en haut à gauche. (19)85. 45 cm x 37 cm. Encadrement . Peinture à l'envers sur verre. Signée et datée (19)85.

2734