Null Franz Hitzler (né en 1946 à Thalmassing près de Regensburg)//
Sans titre
Co…

Franz Hitzler (né en 1946 à Thalmassing près de Regensburg)// Sans titre Composition abstraite. Hitzler a étudié à l'Académie de Munich de 1967 à 1972 et a reçu en 1981 le prix d'encouragement de l'État de Bavière. Depuis 1997, il est membre de l'Académie bavaroise des beaux-arts. Les œuvres de Hitzler sont représentées dans de nombreuses collections publiques, notamment à la Neue Nationalgalerie (Berlin), au Städt. Museum Schloss Morsbroich (Leverkusen), Museum Ludwig (Aix-la-Chapelle), Pinakothek der Moderne (Munich), Museum of Modern Art (New York). Acrylique/papier. R. u. signé et daté. (19)83( ?); Env. 105,5 cm x 77 cm. Cadre de la photo. Acrylique sur papier. Signée et indistinctement datée (19)83( ?).

2733