Null Adolf Hengeler (1863 Kempten - 1927 Munich)
Putto jouant du chalumeau
Œuvre…

Adolf Hengeler (1863 Kempten - 1927 Munich) Putto jouant du chalumeau Œuvre caractéristique de l'Art nouveau d'Adolf Hengeler, peinte avec une touche rapide et large. Inspiré par Franz von Stuck et Arnold Böcklin, il commence vers 1900 à peindre des jeunes filles angéliques jouant de la musique et des putti qui transmettent des ambiances de nature lyriques et idylliques. Huile/panneau de bois (cachet de l'ébénisterie G. Oberndorfer, Munich). R. u. signé et daté. (19)18. Tampon au feu au verso. 39,5 cm x 40,3 cm. Cadre de peinture. Huile sur panneau de bois. Signée et datée (19)18.

2714