Null Gudmund Herman Peter Hentze (1875 Næstved - 1948 Frederiksberg)
"Eros". Tit…

Gudmund Herman Peter Hentze (1875 Næstved - 1948 Frederiksberg) "Eros". Titre original La divinité antique, sous la forme d'un jeune homme, se détache clairement et par contraste sur le fond bleu azur vif. Représentation symboliste de Hentz, réalisée en 1901 à l'aide d'un pinceau fin, pendant son séjour en Italie. Les lignes claires et les couleurs vives et contrastées révèlent l'influence de la première Renaissance, notamment de Sandro Botticelli. Tempera/carton sur panneau de bois. L. u. signé avec indication du lieu "Roma" et daté. 1901 ; signé et titré sur une étiquette au verso et marqué au crayon sur le cadre ; env. 30 cm x 32,5 cm. Cadre d'origine. Publié sur la couverture de la revue "Jugend", n° 23, 1909. Exposé à Charlottenborg en 1904. Tempera on cardboard (on panel). Signée, inscrite avec le lieu Rome et datée 1901. Étiquette avec la signature de l'artiste et le titre au verso. Inscrit au dos du cadre. Publié sur la couverture de la revue "Jugend", n° 23, 1909. Exposé à Charlottenborg en 1904. Cadre original.

2713