Null Paul Koken (1853 Hanovre - 1910 ebenda)

Paul Koken (1853 Hanovre - 1910 ebenda) Petite église de village dans un paysage enneigé Impression de paysage caractéristique de Koken, peint en grand format dans la lumière du soleil d'hiver couchant, qui a d'abord appris auprès de son père Edmund Koken et a ensuite étudié auprès d'Adolf Lier à Munich et de Theodor Hagen à Weimar. A partir de 1872, il exposa souvent au Kunstverein de Hanovre et participa aux expositions de l'Académie de Dresde. Huile/peinture à l'huile ; R. et sign. ; L. et chiffres ; 64 cm x 96 cm. Encadrement . Huile sur toile. Signée et inscrite.

2705