Null Karl Franz Emanuel Haunold (1832 Vienne - 1911 ebenda)
Partie de paysage al…

Karl Franz Emanuel Haunold (1832 Vienne - 1911 ebenda) Partie de paysage alpin Description romantique et évocatrice d'un paysage avec un jeu d'ombres et de lumières efficace, qui représente parfaitement une symbiose entre le naturalisme et la peinture en plein air et peut donc être considérée comme caractéristique de l'œuvre de Haunold. Le peintre, formé à l'Académie de Vienne, a créé des paysages finement observés avec des motifs des régions montagneuses d'Autriche, du Tyrol et du Salzkammergut. Huile/peinture, contrecollée sur carton. En haut au centre, monogr. et dat. "H. (18)52.". Etiquette papier du Kunstsalon Franke Leipzig au verso. Env. 26,3 cm x 34,7 cm. Cadre . Huile sur toile, posée sur carton. Monogrammé et daté "H. (18)52.".

2699