Null Anton Burger (1825 Frankurt a. M. - 1905 Kronberg im Taunus) attr ;
Dans la…

Anton Burger (1825 Frankurt a. M. - 1905 Kronberg im Taunus) attr ; Dans la cuisine Dans une simple pièce, une vieille paysanne se tient courbée près du feu ouvert de la cuisinière et est observée de près par le chat de la ferme qui s'est assis à côté de l'escalier. Tableau de genre mis en scène avec sensibilité, dont la structure et le sujet présentent des parallèles évidents avec les œuvres de Burger. Huile/panneau de bois. 21,3 cm x 15,3 cm. Cadre de l'œuvre. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Attribué à Anton Burger (1825 - 1905). Huile sur panneau de bois.

2698