Null Wilhelm Knebel (actif dans la 2e moitié du 19e siècle à Berlin)
Côte orageu…

Wilhelm Knebel (actif dans la 2e moitié du 19e siècle à Berlin) Côte orageuse Vue atmosphérique de la côte avec des voiliers et un bateau à roues sur les vagues écumantes de la mer sous des nuages aux couleurs dramatiques. Le peintre de marine berlinois a participé à plusieurs reprises aux expositions de l'Académie de Berlin entre 1862 et 1870. Huile sur toile. (cachet de peinture Spielhagen & Co., Berlin). R. u. signé ; au verso, sur les restes d'une étiquette en papier, mention "Marine Preiss... (/) W. Knebel Oranien... (/) Berlin". 32 cm x 47,5 cm. Cadre . Huile sur toile. Signed (signé). Inscrit au dos.

2696