A RARE BLUE SLIP PAINTED KASHAN LUSTRE POTTERY BOWL, CENTRAL IRAN, EARLY 13TH CENTURY
RARE BOL EN POTERIE LUSTRÉE DE KASHAN PEINTE À L'ENGOBE BLEU, IRAN CENTRAL, DÉBUT DU 13E SIÈCLE Hauteur : 9 cm Veuillez noter qu'une coupe presque identique est actuellement exposée au British Museum. Provenance : Avec K. Fujishiro, Japon, vers 1967, Acquis par le commerce japonais jusqu'en 2015, date à laquelle il a été acheté par le propriétaire actuel.
52