Merian - (Zeiller,M.).

Topographia Sveviae das ist Beschreib : vnd Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt vnd Plätz in Ober vnd Nider Schwaben...Ffm., Merian 1643. Kl.Fol. avec gravure sur cuivre. titre, 2 cartes gravées en taille-douce et 100 (au lieu de 102) vues sur 58 (au lieu de 60, dont 44 en taille-douce) planches gravées sur cuivre. 3 ff., 100 p., 5 ff. mod. Hprgt. (un peu poussiéreux). Schuchhard 22 A. - Avec des vues d'Augsbourg, Biberach, Geislingen, Göppingen, Heilbronn, Lindau, Memmingen, Nördlingen, Pforzheim, Ravensburg, Schwäbisch Hall, Tübingen, Ulm, Wangen et beaucoup d'autres. Avec les feuilles supplémentaires Hall et Hohenzollern, il manque la planche avec les vues de Bottwar et Bulach, les planches Nagold, Neuburg et Offenburg divisées en deux et reliées séparément. Planches (presque toutes les ill.) avec tampon d'archive et no. dans l'ill., en partie nettoyées, en partie un peu brunies et tachées, en partie avec des traces d'usure. Tentative d'effacement de l'épiderme ; p. ex. Pli central bruni. 1 planche avec déchirure en marge et 1 planche endommagée en marge. Panneaux Hall et Gemündt pliés en marge. Quelques plis d'écrasement. - La plupart des planches sont de belles impressions sur papier fort et, à l'exception des défauts dus aux tampons, bon exemplaire de la première édition.

1424

Merian - (Zeiller,M.).