(Mumm,A.V.

Un journal en images. A mes collaborateurs à Pékin pour leur rappeler amicalement leur chef. Bln, Société graphique 1902). Qu.Fol. avec 268 pl. 2 (de 4) pl. Ohldr. (frotté). Western Travellers in China 101, Thiriez p. 103 et suivantes - Impression privée. Ex. n° 525 d'une édition num. Document iconographique intéressant sur l'époque de la révolte des Boxers dans la Chine impériale. Outre des vues de la Cité interdite, des bâtiments d'apparat et des temples, des scènes de la vie publique et culturelle, etc. - Manque la page de titre et le premier feuillet de la préface. Les coins sont parfois légèrement plissés.

1384

(Mumm,A.v.