Allgemeine Historie der Reisen

sur mer et sur terre, ou recueil de toutes les descriptions de voyages, ... Vol. 7, Lpz, Arkstee et Merkus 1750. 4°. Avec 23 cartes en partie dépliées. cartes et planches en cuivre. 6 fls, 728 p., 14 fls. reliure à la bradel (usures, manque de papier au dos). Cox I, 32. Engelmann I, 107 - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. Contient des récits de voyage sur la Corée, l'Asie centrale et le Tibet, de et vers la Chine. Contient, outre les 22 clichés num. (1-21 et 15*), ainsi que la carte du monde appartenant au tome 1 de l'œuvre complète : "...devrait en fait être placé avant le premier volume, mais on peut aussi l'ajouter à ce volume... (décoration de la planche). - Légèrement bruni, parfois légèrement taché.

1377