[RECTIFICATIF] Royaume-Uni - HUME (David). Histoire d'Angleterre, contenant la maison de Plantagenet, de Tudor, de Stuart. , Amsterdam, sn, 1769, Amsterdam, sn, 1763 & Londres, sn, 1766, . 18 vol. in-12, maroquin vert, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette histoire d'Angleterre qui est sans conteste l'oeuvre la plus populaire de David Hume, historien et père de l'empirisme philosophique et dont l'importance, en Ecosse et Angleterre, est considérable. Son ouvrage, construit de manière chronologique, fournit une histoire détaillée de l'Angleterre, qui s'étend de l'arrivée des romains à la révolution de 1688. Elle est divisée en trois période historiques et dynastiques : la maison des Plantagenet, celle des Stuart, et celle des Tudor. Précieux exemplaire en maroquin d'époque. [[[[[MORS DU PLAT INFERIEUR DU TOME 15 FENDU.]]]]]

151