Null ARNE JACOBSEN (Danemark, 1902 - 1971) pour FRITZ HANSEN.

"Chaise Egg. Conç…

ARNE JACOBSEN (Danemark, 1902 - 1971) pour FRITZ HANSEN. "Chaise Egg. Conçue en 1958-59 dans le cadre de la décoration intérieure de l'hôtel Royal Copenhagen. Fauteuil basculant et pivotant, revêtu à l'origine de cuir noir "Aura/classic", colonne centrale avec base carrée en aluminium. Fabriqué en Fritz Hansen 'Brown Label' 2015 avec étiquette ici, modèle 3316. Avec des signes mineurs d'usure. Littérature : C Thau / K. Vindum 'Arne Jacobsen' 1998 Mentionné p. 144, 432 reproduit p. 433, 438-439, 467, 471-472. Dimensions : 104/40 cm (hauteur). La chaise Egg a été conçue en 1958 par Arne Jacobsen pour l'hôtel Radisson SAS Royal de Copenhague et a été éditée par la firme danoise Fritz Hansen. Il est rapidement devenu un symbole du design moderne, apparaissant dans certaines scènes du film futuriste "2001 : l'Odyssée de l'espace". Parmi les autres créations d'Arne Jacobsen pour le SAS Royal, citons la "chaise Œuf", la "chaise Cygne", le "canapé Cygne", la "série 3300" et la "chaise Drop", des meubles avec lesquels Jacobsen a écrit l'histoire du design danois dans le monde entier. L'architecte danois a été l'un des pionniers de l'époque dans l'utilisation de nouvelles méthodes de conception de meubles, le fauteuil Egg en étant un exemple clair. Ce canapé emblématique se compose d'une coque monobloc concave en polyuréthane moulé, renforcée par de la fibre de verre et recouverte d'un élégant rembourrage. La coque est dotée d'un mécanisme d'inclinaison réglable, qui peut être adapté au poids de l'utilisateur. Le mécanisme d'inclinaison est en acier, tandis que la poignée de réglage est en acier inoxydable poli. Le résultat est un design distingué, pointu et unique, intemporel, qui résistera à l'épreuve du temps. Architecte et designer, Arne Jacobsen a étudié pendant quatre ans à l'école de construction de Copenhague, puis est entré à la faculté d'architecture de l'Académie royale des beaux-arts. Catherine's College à Oxford, l'hôtel SAS à Copenhague, le siège de la Banque nationale du Danemark à Copenhague et l'ambassade royale du Danemark à Londres. En tant que designer, il a créé des meubles qui sont devenus des classiques, notamment la chaise "Ant" (1951) et les chaises "Swan" et "Egg" conçues pour l'hôtel SAS. Il est également connu pour sa chaise 3107 de 1955, également connue sous le nom de "chaise numéro 7", vendue à plus de cinq millions d'exemplaires, aux côtés de Christine Keeler dans le portrait emblématique de Lewis Morley. Son autre contribution à la culture populaire dans les médias est sa coutellerie design, avec des cuillères pour les deux mains, qui a été choisie pour le film "2001 : l'Odyssée de l'espace" en raison de son aspect futuriste. La clé du succès de l'œuvre de Jacobsen réside dans son design élégant et essentiel, que l'on retrouve aujourd'hui dans des collections telles que le Victoria & Albert Museum de Londres et le MoMA de New York, entre autres. L'entreprise danoise Fritz Hansen, fondée en 1872, fabrique des meubles contemporains originaux, uniques, fonctionnels et innovants. Elle fabrique ses produits dans ses installations au nord de Copenhague, en étroite collaboration avec des designers et des architectes de renommée internationale. Sa collection comprend la chaise Egg et la chaise Swan, la chaise Series 7, la chaise Ant et la chaise Oxford du designer Arne Jacobsen, ainsi que des tables et des fauteuils conçus par les designers danois Piet Hein et Poul Kjaerholm.