Null WYBRAND DE GEEST (Hollande, 1592 - vers 1661).

"Madeleine en extase". D'ap…

WYBRAND DE GEEST (Hollande, 1592 - vers 1661). "Madeleine en extase". D'après CARAVAGGIO (1571 -1610). Huile sur toile. Relié. Il présente des repeints. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Avec l'inscription "Michealem/ Angelum Caravaggio.../Mediolan./". Bibliographie : -J. Ainaud, "Ribalta y Caravaggio", in Anales del Boletin de los Museos de Barcelona, 1947, p. 394, no. 32 ; -E . Valdivieso, Pintura Holandesa de Siglo XVII en Espana, 1973 ; -B . Nicolson, "Recent Caravaggio Studies", in Burlington Magazine, vol. CXVI, no. 859, octobre 1974, p. 624, reproduit fig. 94 ; -M . Cinotti & A. Dell'Acqua, "Michelangelo Merisi detto il Caravaggio. Tutte le opere", in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Seicento, vol. I, Bergamo 1983, p. 542, no. 64 ; La pintura holandesa del siglo de oro : la escuela de Utrecht, catalogue d'exposition, Madrid, Bilbao, Barcelona 1992-3, pp. 158-9, no. 32 ; -M . Marini, Caravaggio, "Pictor Praestantissimus", Rome 2001, p. 508, n° 76 ; -V . Pacelli, L'Ultimo Caravaggio, Naples 2002, p. 66, reproduit fig. 74 : -S . Cassani (ed.), Caravaggio, L'Ultimo tempo, catalogue d'exposition, Naples 2004-2005, p. 164- 5, no. 25b, reproduit. Expositions : -Madrid Bilbao, Barcelone, La pintura holandesa del siglo de oro : la escuela de Utrecht, 1992-3, no. 32 ; -Naples Naples, Museo di Capodimonte, Caravaggio. L'Ultimo Tempo 1606-1610, 23 octobre 2004- 23 janvier 2005, n° 25b. Dimensions : 110 x 87 cm ; 124 x 144 cm (cadre). Wybrand de Geest était un portraitiste exceptionnel du Siècle d'or hollandais, particulièrement lié au caravagisme hollandais. Le présent tableau est en fait une version de la Madeleine en extase que le Caravage a peinte en 1606, mais avec des variations notables par rapport à l'original, ce qui confère à notre toile son caractère unique. Comme dans le tableau original, Marie-Madeleine semble endormie et vit l'extase mystique comme un ravissement intérieur. Elle hérite du Caravage le traitement expressif du clair-obscur. La lumière modèle les contours avec des ciselures nettes. Virtuose est aussi l'utilisation des glacis, appréciable dans les larmes qui glissent sur une pommette. La bouche entrouverte et les paupières closes expriment l'abandon langoureux à l'extase. Les longs cheveux bruns tombent comme un fil de soie sur ses genoux. Les tissus veloutés rivalisent d'onctuosité avec la douceur de la chair. L'extase mystique devient érotique, tant chez le Caravage que chez De Geest, dont les tableaux exhalent une grande sensualité. Le Caravage avait dépouillé le décor de tout ornement. De Geest ajoute deux éléments symboliques (la fiole d'onguent et le crâne), qui n'enlèvent rien à la nudité de la contemplation intime d'une expérience sublime. Wybrand de Geest est né et mort à Leeuwarden. Il apprend la peinture avec son père, Simon Juckesz, verrier. Plus tard, il étudie avec Abraham Bloemaert. De 1614 à 1618, il effectue un Grand Tour à travers la France et l'Italie. En 1616, il rencontre Leonard Bramer à Aix-en-Provence. Pendant son séjour à Rome, il fait partie du cercle de peintres connu sous le nom de Bentvueghels. De Geest épouse Hendrickje Fransdr Uylenburgh, nièce de Saskia van Uylenburgh, épouse de Rembrandt. En 1634, juste avant leur mariage, Rembrandt rendit visite à De Geest. De Geest était le plus grand portraitiste de Frise et a peint de nombreux portraits des citoyens aisés de son époque, dont beaucoup sont conservés au musée frison. Les portraits les plus intimes qu'il a peints sont peut-être ceux de sa famille proche. De Geest a influencé Jacob Adriaensz Backer, et ses élèves étaient Jan Jansz. de Stomme et Jacob Potma. Ses fils Julius et Frank étaient également peintres. Son petit-fils Wybrand écrivit des pièces de théâtre, un guide de voyage à Rome et publia "Het Kabinet der Statuen" (1702).

35