CHINE, circa 1900. Lot en porcelaine émaillée polychrome et dorée sur fond blanc comprenant : - une coupelle décorée de chauve-souris corail sur fond jaune à l’intérieur, rinceaux fleuris au revers. Marque de Tongzhi sous le pied. Diam: 7 cm. Manque d’émail sur la lèvre. - Coupelle à décor de pavilllons dans un paysage montagneux et nuageux. Porcelaine émaillée polychrome. Diam: 12,5 cm. Marque apocryphe de Jiaqing au revers.
14