LACLOCHE Frères. Epingle de jabot bouddha couronné en platine (850 millièmes) et en or gris (750 millièmes) en verre incolore dépoli, surmonté d'une couronne. Travail vers 1925. Signé Lacloche Frère. Numéro légèrement visible (718?13?). Trace d’un poinçon de maître. Poinçons têtes de chien et aigle. Hauteur : 6 cm. PB : 5.6g Deux exemplaires similaires sont reproduits dans l'ouvrage Lacloche Joailliers par Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber. ed Norma. l’école des Arts des Joailliers. 2019. page 124. Fondée en 1875 à Madrid par 4 frères, la maison ouvrira des succursales à Biarritz, Saint-Sébastien, Paris (rue de la Paix) et Londres. Joailliers les plus représentatifs de l’Art Déco, ces derniers réaliseront notamment de petits motifs délicats en platine sur le thème de l’Egypte, du Moyen Orient et de l’Asie, thème très prisé à l’époque. Le diadème de la duchesse Westminster sera notamment la pièce maîtresse de la maison et transformable en pendants d’oreilles, broches . En 2019, la première exposition sur « Lacloche Frères » a permis de réunir plus de 72 pièces de collections privées.

330