Null [COIFFES JUIVES - TUNISIE]

[COIFFES JUIVES - TUNISIE] Ensemble de trois coiffes juives. Chaque coiffe est composée d’un bonnet conique qui se termine derrière par un pan de velours et de deux cordons d’attaches. Le bonnet (partie supérieure de la coiffe) est recouvert pour deux de ces trois coiffes de broderies à la lame d’argent doré aux motifs géométriques et pour la troisième de velours brodé uniquement. Tunisie, XIXe siècle. Longueur : 68, 73 et 105 cm Usures et accidents. Un modèle très similaire de ces coiffes fait partie des collections du Musée d’art et d’histoire du judaïsme (numéro d’inventaire : 2000.23.001). Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

282