Null [HANOUCCA]
Lampe de Hanoucca en argent repoussé et ciselé.
À décor floral e…

[HANOUCCA] Lampe de Hanoucca en argent repoussé et ciselé. À décor floral et argent doré, ornée d’un important décor de huit lions assis servant de porte-mèches, flanqués de deux lions allongés réunis par des chaînettes, le dosseret surmonté par une couronne royale fleurie. Complet de son Shamash et de sa burette à bec verseur en forme de tête de lion. Allemagne, fin du XIXe siècle. Poinçons 800 couronne et quartier de lune. 29,5 x 33 x 15 cm - Poids : 1793 g Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

262