[HAVDALAH] Boîte à aromates en argent. Le corps gravé repose sur quatre pieds griffes; décor floral ciselé, la tourelle surmontée par une sphère, elle-même surmontée d’un drapeau. Allemagne, fin du XIXe - début du XXe siècle. Hauteur : 17 cm - Poids : 103,5 g Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
256