Null [ACCORD DE PAIX] Ya’akov KIRSCHEN (né en 1938)
Dry Bones Year of Peace, 197…

[ACCORD DE PAIX] Ya’akov KIRSCHEN (né en 1938) Dry Bones Year of Peace, 1979 Lithographie sur papier plié cartonné. Signée au feutre au dos. En fonction de l’angle sous lequel on regarde cette œuvre, on voit apparaître le visage d’Anouar El Sadate ou celui de Menahem Begin. 20 x 30 cm Les accords de Camp David furent signés le 17 septembre 1978, par le président égyptien Anouar el-Sadate et le Premier ministre israélien Menahem Begin. Ils furent suivis de la signature du premier traité de paix entre Israël et l’Égypte : le traité de paix israélo-égyptien de 1979. Menahem Begin et Anouar el-Sadate reçurent le prix Nobel de la paix en 1978. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

209