Null [AFFAIRE DREYFUS]
Victor LENEPVEU (XIXe - XXe siècle)
Caricatures de la sui…

[AFFAIRE DREYFUS] Victor LENEPVEU (XIXe - XXe siècle) Caricatures de la suite Le Musée des horreurs, 1899-1900. Trois lithographies contrecollées sur toile: - N° 43 : Karl Meyer Le contrebandier - N° 44 : Le baron James - N° 45 : Le baron Alphonse 65 x 50 cm Bon état. Les grandes caricatures antidreyfusardes et ordurières en couleurs de Victor Lenepveu forment le redoutable « Musée des horreurs ». Par leurs couleurs, leur obscénité et leur cruauté, les affiches du Musée des horreurs atteignent un sommet dans l’abjection. D’une violence rarement égalée, ces caricatures sont d’autant plus efficaces que les visages des personnalités représentées sont identifiables au premier regard. Rarement la haine antisémite n’a atteint en France de tels sommets et n’a trouvé d’illustrateur plus efficace que Victor Lenepveu dont les images sont d’autant plus terrifiantes qu’elles sont, du point de vue de la caricature, remarquables et d’un format impressionnant. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

102