Albert Uderzo (1927-2020)

L’Odyssée d’Astérix, planche originale circa 1981 Encre de Chine sur papier pour la planche 42 de cet album publié en 1981 aux Editions Albert-René. Signé et dédicacé dans la marge inférieure à l'éditeur Bernard de Fallois. Planche en deux demi-planches. 53 x 43 cm Provenance : > Offert par Albert Uderzo à son ami Bernard de Fallois (1926-2018) directeur général des Presses de la Cité puis fondateur des Éditions de Fallois en 1987 > Offert par Bernard de Fallois à un proche collaborateur Rapport de condition : Très bon état, encadrement professionnel en chêne clair Astérix et Obélix rentrent de leur périple au Moyen-Orient, après avoir échoué au dernier moment à ramener la précieuse « eau de roche » indispensable à Panoramix pour faire la potion magique. Serait-ce la fin du village gaulois ? Retournement de situation : à leur débarquement du bateau d'Epidemaïs, nos deux héros découvrent, stupéfaits, tout le village en train de batailler joyeusement contre les Romains. Avec de la potion magique ! C'est l'une des scènes clé de l'album, qu'Uderzo traduit par une planche spectaculaire. Obélix distribue des baffes à Zérozérosix, l'espion romain, caricature de Sean « 007 » Connery. Bernard Blier est représenté sous les traits d'un prélat romain. Et la majestueuse dernière case, qui occupe une demi-planche entière, représente une des plus grandes scènes de bagarre de la série. Toute la virtuosité d'Uderzo éclate dans cette composition qui allie un dynamisme irrésistible, une parfaite lisibilité et la gourmandise des détails typiques de l'art d'Uderzo (les visages de Romains en déroute !). Cette planche provient de la collection personnelle de Bernard de Fallois, grande figure de l'édition française. Uderzo avait sollicité son appui lors de la création des éditions Albert-René au début des années 80. Il lui avait offert cette planche ainsi que la couverture originale du Grand Fossé (vendue chez FauveParis le 2 avril 2022) en remerciement de son aide précieuse.

33

Albert Uderzo (1927-2020)