Apsara, figure of a female deity. India. Rajasthan. 11th-15th century

Apsara, figure de divinité féminine. Inde. Rajasthan. XIe-XVe siècle. 11e- 15e siècle Figure de divinité féminine. Inde. Rajasthan. 11e-15e s. Grès beige. Debout en léger tribhanga, un perroquet sur l'épaule droite et un autre sur la main gauche. Le visage finement sculpté, aux lèvres pulpeuses, au nez droit et aux yeux en amande sous des sourcils gracieusement arqués. Les cheveux noués en un chignon, retenus en outre par une couronne. Autour du cou, de nombreuses chaînes courtes et longues qui pendent entre les seins rebondis. Les formes généreuses du corps sont en outre ornées d'une somptueuse ceinture de perles posée autour des hanches. Stand moderne en métal. H. 49 cm, avec support H. 57 cm.

10