Asie - Japon - Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie réunis par S(iegfried) Bing. Cahiers 1-24 (sur 36). Avec de nombreuses planches en partie en couleurs et de nombreuses illustrations dans le texte.Paris, Japon artistique et Marpon et Flammarion, 1888-1890. 33,5 x 25 cm. En vrac dans des cartonnages originaux illustrés en couleurs (parfois abîmés et avec de petites épidermures au dos). Hiler 91 - cf. Lipperheide 1566e. - Les deux premières des trois années de ce journal influent. - Programme et modèle du japonisme européen à la fin du 19e siècle. Traite de l'architecture, de l'art et des arts décoratifs japonais : arts graphiques, orfèvrerie, design textile, peinture, théâtre, céramique, netsuke et bien d'autres, avec de nombreuses illustrations. - Le marchand d'art Siegfried Bing, originaire de Hambourg, s'était spécialisé dans l'Ostasiatica et importait de l'art de Chine et du Japon. "La Maison Bing" devint un centre de l'Art nouveau parisien. - Il manque 1 planche dans le cahier 10 et 1 feuille de texte dans le cahier 22, en partie légèrement abîmée. VAT : *

488